• RECENSIONI
  • PORTFOLIO
  • CONTATTI
  • LAVORA
    CON NOI
  • MONDO
    VOLANTINAGGIO
  • MONDO
    AFFISSIONI
  • MONDO
    CAMIONVELA
  • MONDO
    STAMPE
  • WEB
    MONDO
  • MONDO
    INSEGNE
SOCIAL MEDIA

Distribuzione volantini in provincia di Benevento

Ci occupiamo di distribuzione volantini in provincia di Benevento in buche postali, negozi e a mano, con zone concordate su mappa e foto della distribuzione su WhatsApp.

78 comuni · 262.413 abitanti · 2.080 km² · capoluogo Benevento · Campania

La provincia di Benevento in breve

La provincia di Benevento coincide con il Sannio, un territorio interno di colline e valli tra il Matese, il Taburno e il confine con il Molise e la Puglia. Benevento, con il suo centro storico longobardo, raccoglie quasi un quarto degli abitanti; gli altri centri principali sono Montesarchio e la Valle Caudina, Sant’Agata de’ Goti e Telese Terme nella valle Telesina. L’economia è legata ai servizi e a un’agricoltura forte nella viticoltura, con la zona di Guardia Sanframondi e Solopaca.

Quanti volantini servono in provincia di Benevento

Per coprire tutti i centri abitati della provincia servirebbero indicativamente 131.300 volantini; di solito si parte dai centri più popolosi, che hanno un costo per contatto inferiore perché più densamente abitati:

ComuneAbitantiVolantini necessari a coprire il centro abitato
Benevento56.20128.200
Montesarchio12.9596.500
Sant'Agata de' Goti10.2825.200
San Giorgio del Sannio9.7274.900
Airola8.1064.100
Telese Terme7.6133.900

Le zone dove la distribuzione rende di più:

  • Benevento e San Giorgio del Sannio
  • Montesarchio, Airola e la Valle Caudina
  • Telese Terme e la valle Telesina
  • Sant’Agata de’ Goti

I comuni principali in provincia di Benevento

Tutti i 78 comuni sono nell’elenco “Dove distribuiamo” in fondo alla pagina.

Domande frequenti

Quanti volantini servono in provincia di Benevento?

Per coprire tutti i centri abitati circa 131.300 volantini (abitanti diviso 2); più spesso si scelgono i comuni e le zone di interesse e prepariamo una stima su mappa.

Serve un permesso per il volantinaggio?

Per buche postali e negozi no. Per la distribuzione a mano ai passanti il Comune richiede un’autorizzazione: di solito ce ne occupiamo noi.

Come controllo la distribuzione?

Definiamo le zone sulla mappa prima di iniziare e durante il lavoro ricevi le foto su WhatsApp, con il contatto diretto del responsabile.

1Perchè scegliere MondoVolantinaggio a Benevento

Lavoriamo nella distribuzione volantini a Benevento da molti anni, e per questo conosciamo bene la città e le zone dove è possibile ottenere i risultati migliori a seconda della tipologia di attività.

Siamo in grado di fornirti il servizio completo di grafica , stampa e volantinaggio , oppure solo stampa e volantinaggio o anche del solo volantinaggio , se ci fornirai i volantini già stampati.

Ci differenziamo dai tradizionali servizi di volantinaggio per l'accurata selezione del personale: il nostro personale è educato, ordinato ( può indossare le divise fornite dal cliente) e perfettamente in grado di dialogare anche con i negozianti. volantinaggio oasi
Il prezzo che ti segnaleremo in fase di preventivo include già la distribuzione buche postali+attività commerciali ( o , a tua scelta, solo buche postali: il prezzo non cambia), così da comunicare il tuo messaggio pubblicitario non solo a chi abita in zona, ma anche a chi lavora nell'area di tuo interesse, che vedrà il volantino nei negozi della zona in cui lavora (ad es. al bar o in palestra).

REPORT: a inizio servizio verificherai direttamente col nostro caposquadra sulla mappa la priorità delle zone da coprire ed avrai il suo numero di telefono per contattarlo nel corso della distribuzione. Potrai contattarlo quando vorrai per farti dare aggiornamenti work-in-progress delle aree coperte. Sarai inserito nella nostra chat whatsapp in cui caricheremo in tempo reale fotografie di cassette postali coperte nelle varie zone e delle insegne dei negozi toccati dalla distribuzione.

PALAZZI : citofoniamo per accedere agli androni interni ove consentito. Se nessuno ci apre o se il custode non consente di inserire i volantini in cassette interne, lasciamo volantini nella cassetta condominiale in quantitativo pari alla metà dei citofoni ( es. se 20 citofoni, 10 volantini nella cassetta condominiale)

Siamo in grado di svolgere perfettamente anche il servizio di volantinaggio a mano ai passanti, che viene svolto abitualmente da hostess graziose e preparate a veicolare al meglio il vostro messaggio pubblicitario e la vostra immagine. Hostess e Promoter

Le hostess fermeranno con gentilezza i passanti e lasceranno loro un volantino o un gadget per attrarre l'attenzione e , se richiesto , forniranno a chi si dimostra interessato tutte le risposte (in questo caso è utile pianificare un breafing con le hostess prima del volantinaggio).

Potremo ulteriormente potenziare la visibilità della tua campagna affiancando alla hostess una mascotte, che attirerà l'attenzione del pubblico e invoglierà i passanti a scattare foto divertenti, che potrai pubblicare sulle tue pagine social alimentando così una comunicazione virale. Se ti servirà saremo in grado di ideare e realizzare il costume da mascotte su misura per la tua attività, un modello unico che diventerà tuo e potrai utilizzare per tutti i tuoi eventi promozionali.

Per rafforzare la riconoscibilità del messaggio è possibile anche abbinare al servizio del volantinaggio il camion vela . I nostri camion hanno una vela pubblicitaria gigante da m6x3 . 

camion vela La ridondanza del messaggio pubblicitario generata dall'abbinamento di camion vela + volantinaggio aumenterà la riconoscibilità del tuo marchio e della tua promozione, massimizzando i risultati della campagna.

2ASSORBIMENTI NELLA PROVINCIA DI BENEVENTO

Nella lista che segue sono presenti alcuni dei comuni della provincia di Benevento dove svolgiamo il servizio di volantinaggio, a fianco del comune è riportato il totale approssimativo del numero dei volantini che occorrono per una copertura totale.
Il totale degli assorbimenti di volantini per la provincia di Benevento è di 131.300.

4100 volantini
2700 volantini
28200 volantini
1600 volantini
1900 volantini
1900 volantini
1700 volantini
1600 volantini
2300 volantini
2100 volantini
2100 volantini
6500 volantini
2300 volantini
1900 volantini
1500 volantini
1500 volantini
1800 volantini
5200 volantini
2100 volantini
1800 volantini
3900 volantini
1700 volantini

3Le opportunità di Benevento per la promozione della tua attività

Le zone di Benevento in cui concentrare l’azione di volantinaggio variano in funzione del target da colpire, ma in generale possiamo dire che le aree di mercato rionale e le scuole di ogni grado sono le zone più importanti da toccare per il volantinaggio a mano ai passanti*, mentre le zone del Centro sono ideali per lasciare i volantini nei negozi , data l’alta concentrazione di attività commerciali.
*(E’ importante sapere che il volantinaggio a mano ai passanti necessita di un’autorizzazione comunale , del costo di pochi euro al giorno per ogni operatore, ma che è necessario fare per evitare multe salate ).

  • mondo-volantinaggio

Dove distribuiamo

Operiamo in tutta Italia: scegli la regione per vedere le province e i comuni serviti.

Volantinaggio nei comuni della provincia di Benevento 78
Abruzzo 4
Basilicata 2
Calabria 5
Campania 5
Emilia Romagna 9
Friuli Venezia Giulia 4
Lazio 5
Liguria 4
Lombardia 12
Marche 5
Molise 2
Piemonte 9
Puglia 6
Sardegna 5
Sicilia 9
Toscana 10
Trentino Alto Adige 2
Umbria 2
Val d'Aosta 1
Veneto 7
CloseISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

Iscriviti alla newsletter