• RECENSIONI
  • PORTFOLIO
  • CONTATTI
  • LAVORA
    CON NOI
  • MONDO
    VOLANTINAGGIO
  • MONDO
    AFFISSIONI
  • MONDO
    CAMIONVELA
  • MONDO
    STAMPE
  • WEB
    MONDO
  • MONDO
    INSEGNE
SOCIAL MEDIA

Distribuzione volantini nella provincia del Sud Sardegna

Ci occupiamo di distribuzione volantini nella provincia del Sud Sardegna in buche postali, negozi e a mano, con zone concordate su mappa e foto della distribuzione su WhatsApp.

107 comuni · 330.343 abitanti · 6.533 km² · capoluogo Carbonia · Sardegna

La provincia del Sud Sardegna in breve

La provincia del Sud Sardegna abbraccia il Sulcis Iglesiente, il Medio Campidano, la Marmilla, la Trexenta e il Sarrabus-Gerrei: 107 comuni attorno alla città metropolitana di Cagliari, dalle isole di Sant’Antioco e San Pietro fino alla costa orientale di Muravera e Villaputzu. Carbonia e Iglesias sono i centri più popolosi; l’economia unisce agricoltura e agroalimentare del Campidano, le aree industriali e minerarie del Sulcis e il turismo balneare, da Carloforte e Calasetta alla Costa Verde di Arbus.

Quanti volantini servono nella provincia del Sud Sardegna

Per coprire tutti i centri abitati della provincia servirebbero indicativamente 165.200 volantini; di solito si parte dai centri più popolosi, che hanno un costo per contatto inferiore perché più densamente abitati:

ComuneAbitantiVolantini necessari a coprire il centro abitato
Carbonia25.62012.900
Iglesias24.65012.400
Villacidro13.0006.500
Guspini10.7105.400
Sant'Antioco10.4905.300
Dolianova9.4514.800

Le zone dove la distribuzione rende di più:

  • Carbonia, Iglesias e il Sulcis
  • Sant’Antioco, Calasetta e Carloforte
  • Villacidro, Guspini, Sanluri e San Gavino Monreale
  • Dolianova, Serramanna, San Sperate e i comuni vicini a Cagliari

In estate conviene spostare parte della campagna su Sant’Antioco, Carloforte, Portoscuso e la Costa Verde, dove la presenza di turisti moltiplica il pubblico.

I comuni principali nella provincia del Sud Sardegna

Tutti i 107 comuni sono nell’elenco “Dove distribuiamo” in fondo alla pagina.

Domande frequenti

Quanti volantini servono nella provincia del Sud Sardegna?

Per coprire tutti i centri abitati circa 165.200 volantini (abitanti diviso 2); più spesso si scelgono i comuni e le zone di interesse e prepariamo una stima su mappa.

Serve un permesso per il volantinaggio?

Per buche postali e negozi no. Per la distribuzione a mano ai passanti il Comune richiede un’autorizzazione: di solito ce ne occupiamo noi.

Come controllo la distribuzione?

Definiamo le zone sulla mappa prima di iniziare e durante il lavoro ricevi le foto su WhatsApp, con il contatto diretto del responsabile.

1Perchè scegliere MondoVolantinaggio a Sud Sardegna

Lavoriamo nella distribuzione volantini a Sud Sardegna da molti anni, e per questo conosciamo bene la città e le zone dove è possibile ottenere i risultati migliori a seconda della tipologia di attività.

Siamo in grado di fornirti il servizio completo di grafica , stampa e volantinaggio , oppure solo stampa e volantinaggio o anche del solo volantinaggio , se ci fornirai i volantini già stampati.

Ci differenziamo dai tradizionali servizi di volantinaggio per l'accurata selezione del personale: il nostro personale è educato, ordinato ( può indossare le divise fornite dal cliente) e perfettamente in grado di dialogare anche con i negozianti. volantinaggio oasi
Il prezzo che ti segnaleremo in fase di preventivo include già la distribuzione buche postali+attività commerciali ( o , a tua scelta, solo buche postali: il prezzo non cambia), così da comunicare il tuo messaggio pubblicitario non solo a chi abita in zona, ma anche a chi lavora nell'area di tuo interesse, che vedrà il volantino nei negozi della zona in cui lavora (ad es. al bar o in palestra).

REPORT: a inizio servizio verificherai direttamente col nostro caposquadra sulla mappa la priorità delle zone da coprire ed avrai il suo numero di telefono per contattarlo nel corso della distribuzione. Potrai contattarlo quando vorrai per farti dare aggiornamenti work-in-progress delle aree coperte. Sarai inserito nella nostra chat whatsapp in cui caricheremo in tempo reale fotografie di cassette postali coperte nelle varie zone e delle insegne dei negozi toccati dalla distribuzione.

PALAZZI : citofoniamo per accedere agli androni interni ove consentito. Se nessuno ci apre o se il custode non consente di inserire i volantini in cassette interne, lasciamo volantini nella cassetta condominiale in quantitativo pari alla metà dei citofoni ( es. se 20 citofoni, 10 volantini nella cassetta condominiale)

Siamo in grado di svolgere perfettamente anche il servizio di volantinaggio a mano ai passanti, che viene svolto abitualmente da hostess graziose e preparate a veicolare al meglio il vostro messaggio pubblicitario e la vostra immagine. Hostess e Promoter

Le hostess fermeranno con gentilezza i passanti e lasceranno loro un volantino o un gadget per attrarre l'attenzione e , se richiesto , forniranno a chi si dimostra interessato tutte le risposte (in questo caso è utile pianificare un breafing con le hostess prima del volantinaggio).

Potremo ulteriormente potenziare la visibilità della tua campagna affiancando alla hostess una mascotte, che attirerà l'attenzione del pubblico e invoglierà i passanti a scattare foto divertenti, che potrai pubblicare sulle tue pagine social alimentando così una comunicazione virale. Se ti servirà saremo in grado di ideare e realizzare il costume da mascotte su misura per la tua attività, un modello unico che diventerà tuo e potrai utilizzare per tutti i tuoi eventi promozionali.

Per rafforzare la riconoscibilità del messaggio è possibile anche abbinare al servizio del volantinaggio il camion vela . I nostri camion hanno una vela pubblicitaria gigante da m6x3 . 

camion vela La ridondanza del messaggio pubblicitario generata dall'abbinamento di camion vela + volantinaggio aumenterà la riconoscibilità del tuo marchio e della tua promozione, massimizzando i risultati della campagna.

2ASSORBIMENTI NELLA PROVINCIA DEL SUD SARDEGNA

Nella lista che segue sono presenti alcuni dei comuni della provincia del Sud Sardegna dove svolgiamo il servizio di volantinaggio, a fianco del comune è riportato il totale approssimativo del numero dei volantini che occorrono per una copertura totale.
Il totale degli assorbimenti di volantini per la provincia del Sud Sardegna è di 165.200.

2800 volantini
12900 volantini
3000 volantini
2100 volantini
4800 volantini
3000 volantini
2300 volantini
3100 volantini
5400 volantini
12400 volantini
2300 volantini
2600 volantini
2400 volantini
2400 volantini
4000 volantini
2800 volantini
4300 volantini
4100 volantini
5300 volantini
2400 volantini
4300 volantini
2300 volantini
6500 volantini
2300 volantini
3300 volantini

3Le opportunità di Sud Sardegna per la promozione della tua attività

Le zone di Sud Sardegna in cui concentrare l’azione di volantinaggio variano in funzione del target da colpire, ma in generale possiamo dire che le aree di mercato rionale e le scuole di ogni grado sono le zone più importanti da toccare per il volantinaggio a mano ai passanti*, mentre le zone del Centro sono ideali per lasciare i volantini nei negozi , data l’alta concentrazione di attività commerciali.
*(E’ importante sapere che il volantinaggio a mano ai passanti necessita di un’autorizzazione comunale , del costo di pochi euro al giorno per ogni operatore, ma che è necessario fare per evitare multe salate ).

  • mondo-volantinaggio

Dove distribuiamo

Operiamo in tutta Italia: scegli la regione per vedere le province e i comuni serviti.

Volantinaggio nei comuni della provincia di Sud Sardegna 107
Abruzzo 4
Basilicata 2
Calabria 5
Campania 5
Emilia Romagna 9
Friuli Venezia Giulia 4
Lazio 5
Liguria 4
Lombardia 12
Marche 5
Molise 2
Piemonte 9
Puglia 6
Sardegna 5
Sicilia 9
Toscana 10
Trentino Alto Adige 2
Umbria 2
Val d'Aosta 1
Veneto 7
CloseISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

Iscriviti alla newsletter