• RECENSIONI
  • PORTFOLIO
  • CONTATTI
  • LAVORA
    CON NOI
  • MONDO
    VOLANTINAGGIO
  • MONDO
    AFFISSIONI
  • MONDO
    CAMIONVELA
  • MONDO
    STAMPE
  • WEB
    MONDO
  • MONDO
    INSEGNE
SOCIAL MEDIA

Distribuzione volantini in provincia di Oristano

Ci occupiamo di distribuzione volantini in provincia di Oristano in buche postali, negozi e a mano, con zone concordate su mappa e foto della distribuzione su WhatsApp.

87 comuni · 149.891 abitanti · 2.991 km² · capoluogo Oristano · Sardegna

La provincia di Oristano in breve

La provincia di Oristano si affaccia sul mar di Sardegna, dalle pianure del Campidano e dalle zone bonificate di Arborea e Terralba fino al Montiferru e alla Planargia. Oristano è il centro di riferimento di 87 comuni in gran parte piccoli; l’agricoltura è specializzata – ortaggi, riso, carciofi, latte – e la pesca negli stagni di Cabras dà prodotti come la bottarga. D’estate il turismo cresce sulla penisola del Sinis, a Torregrande, Putzu Idu, S’Archittu e Bosa Marina.

Quanti volantini servono in provincia di Oristano

Per coprire tutti i centri abitati della provincia servirebbero indicativamente 75.000 volantini; di solito si parte dai centri più popolosi, che hanno un costo per contatto inferiore perché più densamente abitati:

ComuneAbitantiVolantini necessari a coprire il centro abitato
Oristano30.36315.200
Terralba9.7194.900
Cabras8.7284.400
Bosa7.4873.800
Santa Giusta4.6192.400
Marrubiu4.5952.300

Le zone dove la distribuzione rende di più:

  • Oristano, Santa Giusta e Torregrande
  • Cabras e la penisola del Sinis
  • Terralba, Arborea e Marrubiu
  • Bosa e la Planargia, Ghilarza e il Guilcer

In estate conviene spostare parte della campagna sul Sinis, Torregrande e Bosa Marina, dove la presenza di turisti moltiplica il pubblico.

I comuni principali in provincia di Oristano

Tutti i 87 comuni sono nell’elenco “Dove distribuiamo” in fondo alla pagina.

Domande frequenti

Quanti volantini servono in provincia di Oristano?

Per coprire tutti i centri abitati circa 75.000 volantini (abitanti diviso 2); più spesso si scelgono i comuni e le zone di interesse e prepariamo una stima su mappa.

Serve un permesso per il volantinaggio?

Per buche postali e negozi no. Per la distribuzione a mano ai passanti il Comune richiede un’autorizzazione: di solito ce ne occupiamo noi.

Come controllo la distribuzione?

Definiamo le zone sulla mappa prima di iniziare e durante il lavoro ricevi le foto su WhatsApp, con il contatto diretto del responsabile.

1Perchè scegliere MondoVolantinaggio a Oristano

Lavoriamo nella distribuzione volantini a Oristano da molti anni, e per questo conosciamo bene la città e le zone dove è possibile ottenere i risultati migliori a seconda della tipologia di attività.

Siamo in grado di fornirti il servizio completo di grafica , stampa e volantinaggio , oppure solo stampa e volantinaggio o anche del solo volantinaggio , se ci fornirai i volantini già stampati.

Ci differenziamo dai tradizionali servizi di volantinaggio per l'accurata selezione del personale: il nostro personale è educato, ordinato ( può indossare le divise fornite dal cliente) e perfettamente in grado di dialogare anche con i negozianti. volantinaggio oasi
Il prezzo che ti segnaleremo in fase di preventivo include già la distribuzione buche postali+attività commerciali ( o , a tua scelta, solo buche postali: il prezzo non cambia), così da comunicare il tuo messaggio pubblicitario non solo a chi abita in zona, ma anche a chi lavora nell'area di tuo interesse, che vedrà il volantino nei negozi della zona in cui lavora (ad es. al bar o in palestra).

REPORT: a inizio servizio verificherai direttamente col nostro caposquadra sulla mappa la priorità delle zone da coprire ed avrai il suo numero di telefono per contattarlo nel corso della distribuzione. Potrai contattarlo quando vorrai per farti dare aggiornamenti work-in-progress delle aree coperte. Sarai inserito nella nostra chat whatsapp in cui caricheremo in tempo reale fotografie di cassette postali coperte nelle varie zone e delle insegne dei negozi toccati dalla distribuzione.

PALAZZI : citofoniamo per accedere agli androni interni ove consentito. Se nessuno ci apre o se il custode non consente di inserire i volantini in cassette interne, lasciamo volantini nella cassetta condominiale in quantitativo pari alla metà dei citofoni ( es. se 20 citofoni, 10 volantini nella cassetta condominiale)

Siamo in grado di svolgere perfettamente anche il servizio di volantinaggio a mano ai passanti, che viene svolto abitualmente da hostess graziose e preparate a veicolare al meglio il vostro messaggio pubblicitario e la vostra immagine. Hostess e Promoter

Le hostess fermeranno con gentilezza i passanti e lasceranno loro un volantino o un gadget per attrarre l'attenzione e , se richiesto , forniranno a chi si dimostra interessato tutte le risposte (in questo caso è utile pianificare un breafing con le hostess prima del volantinaggio).

Potremo ulteriormente potenziare la visibilità della tua campagna affiancando alla hostess una mascotte, che attirerà l'attenzione del pubblico e invoglierà i passanti a scattare foto divertenti, che potrai pubblicare sulle tue pagine social alimentando così una comunicazione virale. Se ti servirà saremo in grado di ideare e realizzare il costume da mascotte su misura per la tua attività, un modello unico che diventerà tuo e potrai utilizzare per tutti i tuoi eventi promozionali.

Per rafforzare la riconoscibilità del messaggio è possibile anche abbinare al servizio del volantinaggio il camion vela . I nostri camion hanno una vela pubblicitaria gigante da m6x3 . 

camion vela La ridondanza del messaggio pubblicitario generata dall'abbinamento di camion vela + volantinaggio aumenterà la riconoscibilità del tuo marchio e della tua promozione, massimizzando i risultati della campagna.

2ASSORBIMENTI NELLA PROVINCIA DI ORISTANO

Nella lista che segue sono presenti alcuni dei comuni della provincia di Oristano dove svolgiamo il servizio di volantinaggio, a fianco del comune è riportato il totale approssimativo del numero dei volantini che occorrono per una copertura totale.
Il totale degli assorbimenti di volantini per la provincia di Oristano è di 75.000.

1300 volantini
1900 volantini
3800 volantini
4400 volantini
1300 volantini
2100 volantini
900 volantini
2300 volantini
2000 volantini
900 volantini
900 volantini
15200 volantini
1100 volantini
1100 volantini
1400 volantini
1300 volantini
2400 volantini
1200 volantini
1000 volantini
900 volantini
1100 volantini
1200 volantini
4900 volantini
1400 volantini

3Le opportunità di Oristano per la promozione della tua attività

Le zone di Oristano in cui concentrare l’azione di volantinaggio variano in funzione del target da colpire, ma in generale possiamo dire che le aree di mercato rionale e le scuole di ogni grado sono le zone più importanti da toccare per il volantinaggio a mano ai passanti*, mentre le zone del Centro sono ideali per lasciare i volantini nei negozi , data l’alta concentrazione di attività commerciali.
*(E’ importante sapere che il volantinaggio a mano ai passanti necessita di un’autorizzazione comunale , del costo di pochi euro al giorno per ogni operatore, ma che è necessario fare per evitare multe salate ).

  • mondo-volantinaggio

Dove distribuiamo

Operiamo in tutta Italia: scegli la regione per vedere le province e i comuni serviti.

Volantinaggio nei comuni della provincia di Oristano 87
Abruzzo 4
Basilicata 2
Calabria 5
Campania 5
Emilia Romagna 9
Friuli Venezia Giulia 4
Lazio 5
Liguria 4
Lombardia 12
Marche 5
Molise 2
Piemonte 9
Puglia 6
Sardegna 5
Sicilia 9
Toscana 10
Trentino Alto Adige 2
Umbria 2
Val d'Aosta 1
Veneto 7
CloseISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

Iscriviti alla newsletter